Обзор и отзывы о мультимедийной системе LADA EnjoY Pro с Яндекс.Авто
Возможные неисправности
Интернет недоступен. В левой панели горит символ
- Убедитесь в устойчивости и силе приема сети оператора связи.
- Убедитесь в достаточном контакте LTE – модема в разъёме USB
- Убедитесь в достаточном количестве трафика на SIM-карте LTE – модема.
- Убедитесь в исправности провода LTE-модема.
Проверка USB-провода для LTE-модема
Проверьте провод USB по картам кодов неисправностей:
- B2163-29 Выход питания USB LTE – некорректный сигнал
- B2164-29 USB-данные выход для зарядки – некорректный сигнал
Для однозначного определения дефекта используйте кросс-замену головного устройства на заведомо исправное.
Проверка интернет-соединения через встроенный модуль Wi-Fi
Убедитесь в том, что модуль Wi-Fi включен. Путь: настройки> связь> Wi-Fi. Если функция выключена – включите ее.
Если функция Wi-Fi включена, выполните попытку подключения к сети. Для подключения к защищенной сети может потребоваться ввод пароля (информация предоставляется владельцем точки доступа). Введите пароль и нажмите “далее”.
Возможные причины отсутствия подключения к сети Wi-Fi
При подключении к сети, защищенной паролем, убедитесь в том, что пароль введен правильно. Уточните пароль у владельца точки доступа.
При подключении к стационарной точке доступа убедитесь в отсутствии ограничений на присвоение IP-адресов на стороне точки доступа.
Более подробную информацию можно уточнить у владельца точки доступа или в ее сервисных настройках.
Проверьте возможность подключения к сети Wi-Fi при помощи заведомо рабочего устройства с модулем Wi-Fi.
Возможные причины ограничения доступа к интернету в сети Wi-Fi
В некоторых публичных сетях требуется дополнительная авторизация при подключении к ним. Воспользуйтесь другой точкой доступа, где не требуется авторизация.
Уточните возможные ограничения на подключение к сети интернет у владельца точки доступа (достаточность интернет трафика).
При организации точки доступа при помощи мобильного устройства убедитесь в отсутствии ограничений на стороне мобильного устройства.
Подробности можно уточнить в руководстве к мобильному устройству. Если ограничения установлены – снимите их и проверьте работу ММС.
Некоторые операторы связи ограничивают возможность подключения к сети интернет при использовании мобильного устройства в качестве точки доступа в зависимости от тарифа. Уточните у оператора связи информацию о возможных ограничениях.
Полностью интегрированная с автомобилем система
Активация мультимедийной системы. Система начинает загрузку операционной системы и приложений сразу после того, как пользователь нажимает на брелоке кнопку «открыть двери». Так что к моменту, когда водитель сядет за руль и включит зажигание, LADA EnjoY Pro Яндекс.
Авто готова радовать музыкой и прокладывать маршрут без длительного ожидания. Кроме того, система завершает работу не с отключением зажигания, а с открытием двери водителя, что дает возможность дослушать музыку или закончить телефонный разговор после остановки двигателя.
Камера заднего вида. Камера заднего вида с динамическими парковочными линиями показывают траекторию движения автомобиля, позволяя уверенно и безопасно маневрировать задним ходом.
Сигналы предупреждения. LADA EnjoY Pro с Яндекс.Авто всегда предупредит о ситуациях, когда маневрирование небезопасно. Например, когда открыт багажник, или скорость при движении задним ходом слишком высока.
Управление с руля. Ответить на звонок, переключить трек, отрегулировать громкость или поменять источник музыки можно с помощью кнопок, не снимая рук с руля.
Технические характеристики lada enjoy pro с яндекс.авто
Технический параметр | Характеристика и описание | |
---|---|---|
1. Дисплей с сенсорным управлением* | ||
Диагональ | 8″ (XRAY/Vesta) | 7″ (Granta) |
Разрешение | 1280 х 720 пикселей | 800 х 480 пикселей |
Тип | TFT-IPS, мультитач-емкостный | |
Яркость | 600 Кд/м2 | 900 Кд/м2 |
Контрастность | 1100:1 | 900:1 |
Угол обзора | 85* | 80* |
2. Связь и подключение | ||
Интернет- соединение | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac | |
LTE-модем (опционально, аксессуар) | ||
Bluetooth | 4.2 (A2DP, HFP) | |
USB-разъемы (в вариантном исполнении) | USB type-A 2.0 (до 2.1 А) для подзарядки и обмена данными с телефоном и USB-накопителями | |
USB type-A 2.0 (до 1 А) для питания внешнего LTE-модема | ||
Поддержка USB-накопителей | форматы файловой системы: FAT32, exFAT, NTFS | |
Объемы: FAT32 до 32 Гб, exFAT до 512 Тб, NTFS до 256 Тб | ||
Микрофон | Сдвоенный с функцией подавления шума | |
Поддержка спутниковых систем | GPS/GLONASS | |
3. FM-диапазон радиоприемника | ||
Частота | 87.5- 108 МГц | |
4. Диапазон рабочей температуры | ||
Нижний предел | -40’С | |
Верхний предел | 45’С | |
5. Программное обеспечение | ||
Совместимость с системами | Яндекс.Авто, Apple CarPlay, Android Auto (зависит от версии программного обеспечения системы) | |
Голосовой помощник | Алиса, Siri, Google Assistant (зависит от версии программного обеспечения системы) | |
Обновление программного обеспечения и приложений | Дистанционное через интернет: – самостоятельно – у дилера LADA | |
6. Поддержка аудиоформатов | ||
MP3 с постоянным или переменным битрейтом | 32 – 320 Кбит/с при частотах дискретизации 32 000 Гц, 44 100 Гц и 48 000 Гц для MPEG-1 Layer 3 | |
16 – 160 Кбит/с при частотах дискретизации 16 000 Гц, 22 050 Гц и 24 000 Гц для MPEG-2 Layer 3 | ||
8-160 Кбит/с при частотах дискретизации 8000 Гци 11 025 Гц для MPEG-2.5 Layer 3 | ||
WAV | Разрядность 8/16/24 бит с частотой дискретизации 44,1 кГц | |
ААС | 320 Кбит/с при частотах дискретизации 32 000 Гц, 44 100 Гц и 48 000 Гцдля М4А | |
FLAC | С частотой дискретизации 44,1 кГц | |
7. Камера заднего вида: со статическими парковочными линиями, а также с динамическими парковочными линиями (в вариантном исполнении) | ||
8. Параметры выходной мощности звука: 4 х 25 Вт |
Особенности:
- Загружается 15-17 сек. Начинает загружаться при открытии авто с брелока.
- Выше 5км/ч пользоваться браузером нельзя.
Через lte-модем
Чтобы обеспечить доступ к интернету без Wi-Fi подключения, рекомендуется использовать оригинальный аксессуар LADA – внешний LTE-модем с SIM-картой.
Если этот модем подключен к USB-разъему в автомобиле, мобильный интернет подключится автоматически.
Для подключения LTE-модема к системе предусмотрен разъём, который находится в вещевом ящике автомобиля.
Разъём для подключения LTE-модема автомобиля VESTA
Разъём для подключения LTE-модема автомобиля XRAY
Для отображения меню настроек мобильного интернета (см. рис. 10) требуется поддержка внешнего LTE-модема с SIM-картой и функции отображения типа и силы приема.
Рис. 10. Настройки связи
Поддержка данной функции зависит от версии программного обеспечения системы.
Кроме этого, система поддерживает работоспособность некоторых внешних LTE-модемов, имеющихся в свободной продаже, например:
- Huawei E3372h-320
- Е3272 (МТС824FT) с прошивкой HiLink E3272S_Update_22.491.03.00.00_ADB_TLN_02.rar
- Huawei E352b с прошивкой HiLink
- ZTE MF920RU
Через wi-fi
Чтобы подключить систему к интернету по Wi-Fi:
- На смартфоне включите точку доступа для раздачи мобильного интернета через сеть Wi-Fi.
- В навигационной панели нажмите .
- В блоке Связь нажмите пункт Wi-Fi.
- Убедитесь, что переключатель Wi-Fi в системе включен.
- Подключитесь к нужной сети.
Система запоминает устройства, которые были подключены за все время. Но единовременно может использовать интернет только от одного смартфона.
Подключенный в настоящий момент смартфон – первый в списке.
Если ММС была выключена продолжительное время, после возобновления работы она не подключается автоматически к точке доступа. Необходимо повторить процедуру подключения.
Рис. 11. Подключение по Wi-Fi